Material & Methods

Material & Methods

Page vérifiée Created at 9 Jun. 2016 - Contact

Material & Methods
  • Qui je suis et quel type de contenu je produis ?

  • Bonjour, c'est Pellichi, je suis docteure en biologie et je dessine des mangas. Quel est le rapport entre ces deux activités ? Aucun... enfin c'est ce que l'on pourrait croire à première vue. Il y a un an, j'ai décidé de mêler ces deux passions en créant le Pelliscope (anciennement Pellentzarium) dans lequel j'explique la biologie par des strips en manga, tous en lecture libre ici. Aujourd'hui, je commence un projet plus ambitieux : un manga sur la recherche scientifique, intitulé Material & Methods (aussi en lecture libre sur le Pelliscope).

    Il existe des mangas sur tout un tas de sujets : la cuisine, le football, le volley, l'agriculture, même sur le manga lui-même (?!)... Mais je n'en ai pas encore lu sur la recherche scientifique... D'ailleurs, peu de monde connaît le fonctionnement de la recherche. Comment produit-on de nouvelles connaissances ? Comment réalise-t-on des expériences ? Qu'est qu'un "thésard" ?

     "Et puis d'abord c'est quoi la recherche ? vous trouvez, au moins ?!"


    Durant mon doctorat, j'ai fait face à de nombreuses interrogations sur la nature de mon travail. Mais tous les scientifiques vous le diront, la recherche, ça ne se résume pas à déambuler en blouse blanche en élaborant des théories savantes. De l'achat de tubes à essai aux grandes conférences, je vous invite à vivre le quotidien d'un laboratoire à travers le manga Material & Methods. Il s'agit d'un manga au style "tranche de vie" qui s'inscrit dans la lignée de Silver Spoon ou Bakuman (bien que je ne prétende pas avoir le niveau de leurs auteurs respectifs - fin du disclaimer).
  • Pourquoi suis-je sur Tipeee ?

  • Material & Methods est un projet qui me tient beaucoup à coeur, et que je crois intéressant vis-à-vis du grand public. Mais comme vous pouvez vous en douter, de l'idée aux planches finies en passant par le storyboard, cela demande une énergie et un temps considérables.

    Vos tips me permettront donc de consacrer à ce projet l'attention qui lui est due, et de m'encourager à le poursuivre par l'intérêt que vous lui manifestez.
  • Quelles sont les contreparties pour les tipeurs ?

  • Tout tipeur, petit ou grand, recevra toute ma reconnaissance !! Vous recevez aussi les mêmes contreparties, quelque soit votre tip ! Par contre, plus on sera nombreux, et plus il y en aura, alors n'hésitez pas à inviter vos amis ;-)
    Les contreparties contiennent un accès 24h à l'avance aux nouveaux chapitres et des news sur l'avancement du manga (et pourront avoir des aperçus sur les pages!). Vous pourrez aussi avoir votre nom à la fin du chapitre et participer à une loterie pour gagner des illustrations.